26 августа 2018, 13:41

Сборная команда России по воздухоплавательному спорту – чемпион мира, в ее составе наш земляк Иван Меняйло

25 августа 2018 года были подведены итоги 23-го чемпионата мира по воздухоплавательному спорту на тепловых аэростатах, который прошел в Австрии в городке Гросс-Зиегхартс. Сборная команда России в составе Сергея Латыпова (Москва), Ивана Меняйло (Красногорск, Московская область), Евгения Чубарова (Москва), Андрея Кулькова (Тула) показала высокие результаты.

По итогам соревнований чемпионом мира 2018 года стал пилот из Великобритании Dominic Bareford. На втором месте швейцарский пилот Stefan Zeberli. Третье место в турнирной таблице занял вице-чемпион Европы 2017 года, лидер российского рейтинга Сергей Латыпов. В десятку сильнейших пилотов мира вошел наш земляк, красногорец Иван Меняйло (10-е место). Иван – чемпион Московской области по воздухоплаванию 2018 года, он дважды становился чемпионом России, обладатель Кубка России. На счету Ивана несколько международных рекордов в воздухоплавании, в том числе абсолютных. Евгений Чубаров занял 33 позицию, Андрей Кульков– 47-ю. В командном зачете, который был впервые разыгран на чемпионате мира, сборная России победила. Так, она вошла в историю как первый чемпион мира по воздухоплавательному спорту в командном зачете. В ходе соревнований было выполнено рекордное число заданий – 31 задание в 10 полетах. Число участников также было максимальным – 105 команд из 34 стран.

Напомним, что российскими пилотами воздухоплавателями за последние четыре года установлено более десятка мировых рекордов, в том числе несколько абсолютных.

Поздравляем сборную России с достойным выступлением на чемпионате мира по воздухоплаванию. Мы гордимся вами!